Un día en pesetas

Querido diario,

Hoy me he levantado y como cada día, he echado un vistazo a la cuenta del banco. Esto ya no es lo que era y ahora hay que mirar de cerca en que se nos va el dinero. Echo de menos el cigarrillo de por las mañanas, parte de mi rutina durante tantos años, pero me alegro de no tener que pagar las 775 pelas que cuesta cada paquete o las 7.500 que viene a costar un carton en el estanco. Claro que incluso podemos pensar que es barato si lo comparamos con las casi 725 pesetas que cuesta un paquete de Ducados. En fin, que me han cargado el recibo de la luz del local de la oficina que tengo cerrada y el consumo mínimo, que en mi caso no es consumo, ha ascendido a 18.143 pesetas por la tarifa que tengo contratada. Daría de baja la luz, pero ¡a ver como narices voy a levantar las persianas eléctricas si necesito entrar! También me han cargado el seguro del coche pequeño, un todoriesgo con franquicia de 50.000 pesetas, y me han cargado 74.112 pesetillas, como si nada. Y eso que nunca he dado un parte, que si no… Por lo demás, Unicaja, mi banco, me ha cobrado un par de comisiones de 250 pesetas cada una y una cuota de mantenimiento de línea de 1.000 pesetas. No tengo claro que es el mantenimiento de linea ni recuerdo cuando abrí mi cuenta en 1995 que alguien me hablara de ello, pero lo pago como los demás.

Billete de 10.000 pesetas
Billete de 10.000 pesetas

Hoy vamos de excursión a comer a un hotelito rural que nos han recomendado por la zona. Parece que tienen un menú cerrado muy apetecible y está bien de precio. Está a unos 80 kilómetros, así que es asumible ida y vuelta sólo para comer. Al salir he visto que tenía poca gasolina, así que he parado a llenar el tanque. Joder! Estaba en las últimas! Le han entrado 88 litros y la broma me ha costado 21.000 pesetas. Para colmo, mi hijo me ha pedido un paquete de cromos de la Liga y mi hija un paquete de cromos de Monster High. ¿Desde cuando los cromos vienen en retractilado de 6 paquetes y cuestan 1.000 pesetas cada paquete?

De camino al hotelito, me ha dado tiempo a llamar a la autoescuela a preguntar cuanto cuesta el trámite para sacarse el carnet A desde el A2. Resulta que cuesta 97.000 pesetas, trámites aparte, e incluye 3 horas de práctica y 3 horas de teórica. No se, lo veo un poco caro teniendo en cuenta que será ¡el tercer carnet de moto que pago! Coño, me acaba de parar la guardia civil. Que raro… llevaba puesto el limitador de velocidad. A ver que se les ocurre… “¿Cómo? ¿Que voy por la izquierda? Ya se que voy por la izquierda. La hilera de la derecha va muy despacio, por debajo del límite, y además tiene más camiones y furgonetas. ¿Que me va a multar? La verdad es que no lo entiendo, pero qué quiere que le diga, haga lo que tenga que hacer.”

Yo no acabo de entender esto. Me acaban de recetar jarabe de estado por valor de 32.000 pesetas por usar el carril izquierdo de la autovía. ¿Para que hacen las autovías de dos carriles si no se puede utilizar el izquierdo? En fin, más se perdió en Cuba. No quiero que nada me arruine la comida en el hotelito…

Llegamos al hotelito en medio del monte y el menú tiene buena pinta. El precio no tanto: 7.986 pesetas por adulto y 2.000 pesetas por niño, bebida aparte. Bueno, ya que estamos aquí habrá que rascarse el bolsillo. Al menos tiene buena pinta. Por este precio, digo yo, ya podrían haber puesto un parking. Le he dado al gorrila de turno 325 pesetas a cambio de un tiquet que dice algo de “aportación voluntaria”. A mi nadie me ha preguntado mi voluntad…

Lo cierto es que no hemos comido mal mi mujer y yo con los dos pequeños, pero no se si para las 20.000 pesetas que me van a soplar (2 x 8.000 + 2 x 2.000). Aquí viene la cuenta… ¡Pero bueno! ¡Si son 26.000! ¿Qué han roto los niños? Ah, no, que son las bebidas. “¿Porqué vale cada botella de agua 1.250 pesetas? ¿Y a mí que me importa si viene de Inglaterra? Y el Martini rojo de mi mujer, ¿lo han traido en el rolls del anuncio desde Roma? ¿Y entonces porqué vale un vaso de vermú 2.500 pesetas? Ah, bueno, que el hielo no es de máquina…”

El día está resultando algo irritante, pero ya nos acercamos a casa y seguro que me mejora el humor. Antes paramos a comprar cuatro cosas. Literalmente, cuatro cosas. Un pan de pueblo ecológico, unas pechugas de pollo de corral, un bote de detergente para la lavadora y un paquete de leche entera. Otras 5.120 pesetas que se me van…

Al fin llegamos a casa y recojo la correspondencia del buzón. Veamos: la factura de Vodafone por los móviles 63.655 pesetas. La factura de Movistar por el fijo de casa 23.827 pesetas. Una oferta del Corte Inglés por si nos apetece comprar una televisión nueva de yo-no-se-cuantas pulgadas por el módico precio de 799.500 pesetas… y el día sin IVA en MediaMarkt. ¡Y yo que pensaba que el IVA era obligatorio! Estoy anticuado.

Que no se me olvide que mañana tengo que ir a pagar las 8.900 pesetas de comunidad mensual por la plaza de parking de 12 metros cuadrados que tenemos.

Querido diario, ¿Cuando nos volvimos imbéciles en esto de admitir que las cosas valgan cualquier precio?

Anuncios

42 thoughts on “Un día en pesetas

  1. No se donde compras las botellas de agua or casi 8 euros cada botella, pero vamos, yo me replantearía ir allí.

    🙂

    Esta muy bien, pero creo que he visto asi de pasada un par de sobradas.

  2. Amigo suerte tu que tienes tantas pesetas para pagar todo eso, si me gasto yo eso en un dia no como el resto del mes, asique date con un canto en los dientes

  3. Excelente, absolutamente brillante, magnifico, extraordinario! Acabo de hacer mi dia en pesetas, todo mas caro y el sueldo el mismo que en 1996… En aquellos tiempos presumia de gran sueldo… ahora mi hijo de 19 gana mas que yo trabajando a tiempo parcial en un restaurante de comida rapida.

  4. Si pero las teles no valen 4000e el agua a 10e y mucha mucha esageracion ,la media sueldo /precios es uan mierda respecto hace años pero de eso a lo de este articulo hay años luz.

  5. ¿Todavía anclados en el pasado? Teniendo un valor fijado que ya no se inmuta, es muy fácil volver a los recuerdos de 10 años ya. Los precios en pesetas ya nunca se actualizaron y los tenemos ahí guardados en la memoria, pero cada vez la diferencia será mayor.

    Puede que el poder adquisitivo no haya crecido tan rápido pero también lo ha hecho.

    ¿Además pones precios exagerados, una tele de casi 5mil€? Las hay, claro, pero poca gente se gasta más de 1000€ en una tele.

    Más de 500€ de telefonía? Háztelo mirar, o tienes una empresa o llamas demasiado, y si tienes una empresa no vale como ejemplo, además hay compañías más baratas…

    • La factura de teléfono es mía y de las lineas a mi cargo, que son 6 con dos clones en total entre familia, dispositivos y demás. A las tarifas planas empiezas a sumarle números 902, algo de roaming y algún mensaje premium y no es difícil llegar a costes desorbitados.

    • aunke no se actualizaran los precios la verdad es k no hubiese subido tanto el precio con el cambio del euro… recordad de k en solo cuando se hizo el cambio completo de la peseta al euro una barra de pan paso de costar 90 pesetas a 1 euro k eran 160 pelas asi por asi en menos de 2 anos…no es tan exagerado la verdad y el sueldo k antes eran entre 100.000 a 200.000 pelas… ahora el sueldo base son menos de 500 euros … no a crecido nada sueldo = pero precios deshorbitados.

  6. “Veamos: la factura de Vodafone por los móviles 63.655 pesetas” Yo gasto 4159 pesetas, y el fijo, son 6653, y no 23827. Claro si vivimos, todo el dia hablando por telefono…. Pero luego no te quejes, que los precios son el resultado de los gastos.
    Por lo que se ve, al principio los precios me cuadraban mas, pero lluego, no he visto yo un agua de 7 euros en muchos sitios.

    • Algo me dice que tu pagas tu teléfono y yo el mío y el de toda mi familia, además de los dispositivos que necesitan SIM… Si un día vas a Mallorca, vete a comer al Hotel Valldemosa, peo no pidas una botella de agua!

      • Di las cosas como son. 50.000 pesetas por el “pago a plazos” de los 6 dispositivos que te vende la compañia haciendote creer que es lo que les cuesta darte el servicio de llamadas (o a los que aun les quede permanencia). Igual que criticas el dineral que pagamos, reflexiona sobre si realmente crees que tus llamadas y tráfico suponen un coste real del orden de 50.000 pesetas.

        Ojo, y estoy de acuerdo en que han subido una burrada los precios de todo.

  7. No es por trolear, pero
    telefono factura 143,20€ / 2 meses 71.60€, movistar o hablas mucho con el extranjero o no lo entiendo, la fibra de movistar son 63,€ mes iva inc. con 500 min a moviles.

    Suponiendo que son 4 moviles sale a 95.65€ o 15913.75 pts por movil. no soy quien para cuestionar los gastos de cada uno.
    ¿o te quejas del cambio? o ¿de lo que gastas?

    • Movistar, 10 megas + IP Fija + Llamadas Nacionales y algo de móviles creo que los fines de semana. Alguna llamada a números 902 y alguna llamada aislada al extranjero. No a todos nos llega la fibra… Me quejo del cambio… y de lo que gasto!
      Como creo que dijo Oscar Wilde “Me estoy muriendo por encima de mis posibilidades” 🙂

  8. Ir por el carril de la izquierdahace hace que menos coches quepan en las carreteras. Hay que ir por la derecha siempre. Muchas veces hay atascos en los carriles rápidos y el de la izq esta vacio. Los españoles somos poco listos, pagamos carreteras de muchos carriles e ignoramos uno…

    • No es por polemizar, pero te diré dos cosas: Si iba por la izquierda era obviamente por que el de la derecha estaba ocupado (carretera del Aeropuerto en Mallorca en pleno mes de Julio y a media mañana, para más señas) y la multa me la puso el guardia civil porque no me dio la gana de acojonarme como el resto de conductores que al verle venir se metió de golpe a la derecha sin importarles la distancia de seguridad o la peligrosidad de la maniobra. Lo segundo, es que la física básica, da igual la especialidad concreta que escojas, nos enseña que a mayor caudal mayor capacidad de tráfico. Lamento decirte que dividir el tráfico en dos carriles tiene como resultado directo el incremento de la capacidad de la carretera en vehículos/hora.

      • Muy mal argumentado lo del carril de la izquierda.
        No se si sabes algo (muy básico) de teoría de colas…

        SIEMPRE es mejor utilizar el carril de la derecha, a no ser que el tráfico sea muy denso (entonces da un poco igual que carril usar, siempre adaptandose a la velocidad del carril).

        Ejemplo tonto: ¿Cúantas veces has visto gente circulando en el carril de la derecha a 100 y en el carril de la izquierda a 110? bien, si alguien pudiera circular a 120, estás limitando el tiempo de servicio del carril de la izquierda por culpa del que va a 110 sin cambiar. Este debería de adelantar al que va a 100 y luego incorporarse a la derecha, para dejar pasar al de 120 … reduciendo así el tiempo de servicio de la gente que puede circular a mayor velocidad y aumentando la capacidad útil de la vía.

      • Sin hacer valoraciones como las tuyas:

        “[…] a no ser que el tráfico sea muy denso”

        ¿Qué parte de carretera del aeropuerto de mallorca a media mañana en pleno mes de Julio es la que no ha quedado clara?

  9. Hombre está claro que contando en pesetas todo suena más caro pero, aún así, la mayoría de precios que has incluido me parecen caros incluso en euros: 30 euros (5.120 pesetas) en un pan, unas pechugas de pollo, detergente y un paquete de leche? Compro estos productos cada semana y me cuestan una cuarta parte. Simplemente hay que mirar el precio antes de comprar, y ya se hacia antes con las pesetas.

    • Tienes razón, pero si paras en una gasolinera un domingo de vuelta a casa y compras en el supermercado de la misma, esto es lo que ocurre. El domingo pasado se me ocurrió comprar una bols de 3 Kg de carbón en la gasolinera que hay cerca de mi casa: 5 eurazos…

  10. Entiendo lo que dices, las cosas han subido muchísimo y los sueldos no, pero… Le das 2€ al gorrilla, Pagas 12€ por una botella de agua, casi 5000€ por una tele, llevas un coche con capacidad de más de 88 litros, y pagas 380€ de móvil y 140€ de fijo. Yo que tú no me quejaba, que con tu tele la gente tiene para vivir 6 meses :/

  11. Le doy 2 euros al gorrilla porque la “donación voluntaria” del ticket que me da en el parking es de 1,60€ y total, ¿que puedo hacer con los 40 céntimos que me sobran de mi moneda de 2 euros? Pago 12€ por cada botella de agua porque, fráncamente, no miré el precio de las botellas de agua antes de pedirlas y, en cualquier caso, beber hay que beber así que una vez sentado, poco podía hacer… Llevo un coche con capacidad para una familia con niños pequeños cumpliendo la ley al que le caben no 88 sino 100 litros de combustible. ¿Conoces muchos utilitarios a los que les entren tres sillitas homologadas en el asiento trasero? No te molestes en mirar: no existe. Es muy facil legislar sin pensar y nuestros políticos tienen un doctorado justo en eso. En comentarios anteriores la explicación de los costes del teléfono, por no repetirme…

    • Con poco más de 0,40€ se compra un paquete de 1 Kg de harina. Con eso hago masa madre y dos hogazas con las que como dos semanas. Estoy de acuerdo en que todo está increíblemente caro con respecto a los sueldos, que no han aumentado en esta época, pero también, igual que siempre, cada céntimo cuenta y los que tenemos un poder adquisitivo más bajo y estamos en paro sabemos apreciarlos.

      Interesante sería comparar las tablas salariales que dicen que sí han aumentado con los sueldos reales procedentes de las rentas, los cuales no lo han hecho porque las mayorías de personas tenían un complemento absorbible que literalmente se ha “comido” todos estos aumentos. Esto no lo menciona nadie jamás y me irrita mucho. No para de haber recortes basados en la teoría pero todo el mundo, empezando por los políticos, dan de lado a la realidad.

      • Roberto, aunque puedes hacer pan para dos semanas por un euro, no deberíamos estar discutiendo sobre si en pleno siglo XXI y en un país civilizado, la alimentación vuelver o no a ser tan precaria como hace quinientos años. Lo que propones, y lo digo con respeto, es volver a la nutrición de la edad media. Nuestro trabajo debería ser suficiente como para poder comer nutricionalmente bien, tener un buen sitio donde vivir y no permitir que los políticos, TODOS, despilfarren a dos manos. Desde mi punto de vista, ese es el problema de base.

  12. No puedo dejar de sorprenderme ante algunos comentarios sobre tu poder adquisitivo. No se trata de lo que gasta cada uno, sino del precio de los productos y servicios. Antes nuestra unidad “mental” eran las cien pesetas o veinte duros, ahora es el euro.

    • Yo también me puedo quejar de los precios de los cruceros por el mediterráneo si los pongo en pesetas, antes cuando veraneaba en el pueblo era mas barato.

      El problema es que mentalmente seguimos canturreando las “ciento sesenta y seis con trescientas ochenta y seis” y no nos damos cuenta que han sido 10 años en los que, por lo general todo ha subido.

      No se que sueldo tendrá esta persona, pero si que tiene un tren de vida interesante si eso es un dia normal.

      • Independientemente del nivel de vida y de que, obviamente, esto no es un día normal en mi vida (afortunadamente), pocas cuentas haces si te crees lo que dices. Mira, esta mañana un litro de diesel normal costaba 1,491 euros, o su equivalente, 248 pesetas. En Septiembre de 2002, hace diez años, un litro costaba 0,701, o sea 116 pesetas. Esto quiere decir que el coste del combustible se ha incrementado aproximadamente en un 125% si no me falla el cálculo mental. El salario mínimo en 2002 era de 442,20€ y hoy es de 641,40€, o sea, ha subido en torno al 40%. ¿De verdad no ves el problema? Pues para mí está muy claro: no hay una consonancia entre la subida de los costes y de los ingresos.

  13. En el tema del coche, te doy la razón. Yo también tuve qu comprar un coche grande para llevar a mis hijos. No me hizo ninguna gracia cambiar de coche. Cosas de vivir en un pueblo. Todavía arrastro un préstamo que no quería. …

  14. ¡¡Se ve que nadie ha hecho una colección de cromos!! a mi ha sido lo que más me ha sorprendido. Estoy de acuerdo en que han pasado años pero aunque incrementes los precios a razón de un 5% de IPC anual (que ya es más que de sobra) todavía te falta otro 50% para llegar a la realidad.

    En fin, hemos dejado que esto se descontrole y seguimos como si nada. Muy buen artículo, enhorabuena

  15. Enhorabuena por el artículo. También creo excesivo algún detalle, pero la compra de 30€ no me parece tanto. Una bandeja de pechugas de pollo para 4 personas estará en unos 6€. El detergente por menos de 6 € ya no se compra ni en el chino. Con la subida del IVA, el brick de leche de marca blanca la más barata posible está a 60 centimos, etc etc

  16. Ante todo enhorabuena por el poder adquisitivo que tienes, y lo digo sin ninguna ironía. Ni convirtiendo a pesetas lo que yo cobro puedo comprarme la botella de agua y no bromeo, y mucho menos irme a comer fuera de casa con la familia.

    Y sí, está todo tan caro lo mires por donde lo mires (en euros o en pesetas), que quienes no tenemos “poder adquisitivo” ninguno, ya ni traducimos: directamente contamos en céntimos.

  17. muy buen articulo. Esto es una cosa que todos sabemos en el fondo pero nos da miedo reconocerlo, hemos ido tragando y la bola cada vez se ha hecho mas grande. Los precios son los que son no lo dudeis eso si cada uno sabe donde puede o debe ir a comprar. Yo por ejemplo no piso el corte ingles hace muchos aaños.

    • Una simple curiosidad: Ayer en el mercado central de Málaga, el kilo de Sardinas 4,90€. En el Supercor (del Corte Inglés) del barrio del Limonar de Málaga, el Kilo de Sardinas a 4€…

  18. Me parece demencial que la gente salga por peteneras criticando el nivel de vida del blogero en vez de ir al grano del tema que se trata. Este pueblo no tiene remedio, somos borregos y como tales nos tratan.

  19. En primer lugar, el nivel de vida de cada uno no tiene nada que ver con un hecho objetivo como es el de la subida de los precios, que ha sido totalmente desproporcionada respecto a la subida de los salarios.
    Es de suponer que este señor también cotice a a Hacienda en la proporción que le corresponde según la ley.
    Su poder adquisitivo, seguramente, se corresponde con el de una pareja de trabajadores, que puede vivir con cierto confort porque tiene un salario digno. Y, un día deciden hacer una excursión, algo especial, con sus hijos. Y hacen cuentas comparando con la situación a cuando se cobraba en pesetas.
    Me creo todo, y lo del agua, totalmente. En Mallorca el agua del grifo, es salada.
    Y lo que ha dicho sobre el folleto de la tv y lo de Media Mark, es que se ha encontrado con esa publicidad en el buzón, por tanto no ha hablado de compra.
    Mucha gente va todos los años de vacaciones. Eso no debería ser un lujo para una pareja que trabaja todo el año.
    Otra cosa es que la situación actual impida que mucha gente viva dignamente, que es lo que está pasando. Por falta de trabajo, trabajo precario o hijos que, en edad de trabajar, no tienen posibilidad e hacerlo y viven con sus padres reduciendo el poder adquisitivo de la familia trabajadora.
    En cualquier caso lo esencial del artículo, está muy bien expuesto, es la realidad, y se puede extrapolar a todos los niveles de la clase trabajadora. Está claro que cada día en una situación más difícil que creo que es lo que en esencia, me parece entender, quiere exponer en este post.
    Mucha gente en vez de mirar a la luna, sólo ve el dedo que la señala.
    Gracias por el análisis, abehsera, me ha parecido muy interesante.

  20. Como nos engaña la vida,,,,,,,,,,,,,
    Tendriamos que leerlo cien veces.
    Con lo barato que es el aire,………………por ahora.
    Con el buen precio de un kilo de pensamientos.
    Pensemos mas en respirar hacia dentro y compartir un buen pan con los demas.
    Perdonar ,solo son …..eso, pensamientos y me los regalan hoy, mañana ya veremos.

  21. Sí, el paso al Euro tiene parte de culpa, porque la gente ha perdido la referencia de qué debe costar cada cosa. La gente paga precios, que si los pasas a pesetas, te quedas con los pelos de punta.
    Pero el culpable de que los salarios no hayan subido es el Gobierno, que plantea unos índices como el IPC que son del todo IRREALES. (El otro día leí que los políticos, en lo único que mienten más que en lo que dicen, es en los números que dan).
    Otra cosa está clara, los políticos (y banqueros) se han subido cada año el sueldo un 8-10% con lo cual no han notado nada. Los que han notado el aumento de precios son los pensionistas y trabajadores, que o bien les congelan el sueldo varios años, o en el mejor de los casos les suben un 1-2% anual.

Deja tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s